banner

Rapporti sindacali

ASSISTENZA ALLE IMPRESE NEI RAPPORTI SINDACALI

  • Consulenza in materia di diritti sindacali e assistenza per il ricorso alla cassa integrazione guadagni (ordinaria, straordinaria e in deroga) ed ai contratti di solidarietà;
  • Assistenza nelle procedure per la cessazione di attività, riduzione di personale e mobilità;
  • Gestione delle procedure di trasferimento d’azienda;
  • Assistenza nella gestione delle vertenze collettive e delle trattative sindacali per la contrattazione collettiva di secondo livello;
  • Trattazione delle controversie individuali di lavoro in sede sindacali

Contatti funzionari
Bartolomini Chiara - 030 2292233 - bartolomini@aib.bs.it
Bassoli Federica - 030 2292224 - bassoli@aib.bs.it
Capoferri Simone- 030 2292236 - capoferri@aib.bs.it
Fontanella Tullio - 030 2292245 - fontanella@aib.bs.it
Marcangeli Valentina - 030 2292350 - marcangeli@aib.bs.it
Salvetti Carlo - 030 2292244 - salvetti@aib.bs.it
Zorzi Francesco - 030 2292242 - zorzi@aib.bs.it

Circolare metalmeccanici

  • Data: 07/01/2008
Aspettative e permessi per cariche sindacali

CONDOTTA ANTISINDACALE. CONFIGURABILITA`. CASS., SEZ. LAV., 14 FEBBRAIO 2004, N. 2857

  • Data: 23/06/2004
CASS., SEZ. LAV., 14 FEBBRAIO 2004, N. 2857

G 02) Anche nel caso di infortunio in itinere o di malattia profession...

G) Infortunio sul lavoro e malattia professionale