banner

Rapporti di lavoro

GESTIONE DEI RAPPORTI DI LAVORO

  • Assistenza alle imprese nella costituzione, gestione e risoluzione dei rapporti di lavoro subordinato e in somministrazione
  • Applicazione della norme di legge e contrattuali in materia di lavoro subordinato e in somministrazione
  • Norme disciplinari e regolamenti aziendali 

 

Contatti funzionari
Bartolomini Chiara - 030 2292233 - bartolomini@aib.bs.it
Bassoli Federica - 030 2292224 - bassoli@aib.bs.it
Capoferri Simone- 030 2292236 - capoferri@aib.bs.it
Fontanella Tullio - 030 2292245 - fontanella@aib.bs.it
Marcangeli Valentina - 030 2292350 - marcangeli@aib.bs.it
Salvetti Carlo - 030 2292244 - salvetti@aib.bs.it
Zorzi Francesco - 030 2292242 - zorzi@aib.bs.it

Bancopass: cosa è e come richiedere un incontro in AIB

  • Data: 17/03/2017
Bancopass è un insieme di strumenti e servizi gratuiti che ti permette di realizzare la "carta d'identità" della tua azienda mediante la redazione di un documento che presenta la sua storia, le sue qualità e le sue prospettive in un linguaggio semplice e omogeneo, comprensibile a tutte gli stakeholder della tua impresa. Chiedi un incontro in AIB per capirne di più.

Presentazione libro `Falco e colomba. Luigi Lucchini si racconta`

  • Data: 02/03/2010
Martedì 9 marzo 2010, ore 18.00: presentazione libro `Falco e colomba. Luigi Lucchini si racconta`

RINVIATA PRESENTAZIONE LIBRO CAV. LUIGI LUCCHINI

  • Data: 23/02/2010
RINVIATA PRESENTAZIONE DEL LIBRO `FALCO E COLOMBA. LUIGI LUCCHINI SI RACCONTA`

Nuovi orari d`ufficio dell`Associazione

  • Data: 18/11/2009
Dal 1° dicembre 2009 nuovi orari d`ufficio dell`Associazione Industriale Bresciana

REFERENDUM E SECONDO TURNO ELETTORALE DELLE ELEZIONI AMMINISTRATIVE: DOMENICA 21 E LUNEDI` 22 GIUGNO 2009. TRATTAMENTI SPETTANTI AI LAVORATORI ADDETTI AI SEGGI

  • Data: 09/06/2009
Si richiama l`attenzione sullo svolgimento delle operazioni di voto per i referendum ed il turno di ballottaggio per l`elezione dei Sindaci di due Comuni bresciani.

INAIL: Autoliquidazione 2016/2017 in scadenza al 16 giugno 2017

  • Data: 25/05/2017
Sono disponibili i servizi online di comunicazione delle basi di calcolo e di invio delle dichiarazioni dei salari.

Assegno per il nucleo familiare. Limiti di reddito dal 1° luglio 2017

  • Data: 19/05/2017
Invariati i livelli reddituali validi dal 1° luglio 2017 al 30 giugno 2018

C.c.n.l. Industria Metalmeccanica

  • Data: 17/05/2017
Rinnovo del C.c.n.l.: accordo 26 novembre 2016 - Formazione continua

C.c.n.l. Industria Metalmeccanica

  • Data: 16/05/2017
Rinnovo del C.c.n.l.: accordo 26 novembre 2016 - Fruizione su base oraria dei congedi parentali e ferie/p.a.r. solidali