banner

Rapporti di lavoro

GESTIONE DEI RAPPORTI DI LAVORO

  • Assistenza alle imprese nella costituzione, gestione e risoluzione dei rapporti di lavoro subordinato e in somministrazione
  • Applicazione della norme di legge e contrattuali in materia di lavoro subordinato e in somministrazione
  • Norme disciplinari e regolamenti aziendali 

 

Contatti funzionari
Bartolomini Chiara - 030 2292233 - bartolomini@aib.bs.it
Bassoli Federica - 030 2292224 - bassoli@aib.bs.it
Capoferri Simone- 030 2292236 - capoferri@aib.bs.it
Fontanella Tullio - 030 2292245 - fontanella@aib.bs.it
Marcangeli Valentina - 030 2292350 - marcangeli@aib.bs.it
Salvetti Carlo - 030 2292244 - salvetti@aib.bs.it
Zorzi Francesco - 030 2292242 - zorzi@aib.bs.it

Bancopass: cosa è e come richiedere un incontro in AIB

  • Data: 17/03/2017
Bancopass è un insieme di strumenti e servizi gratuiti che ti permette di realizzare la "carta d'identità" della tua azienda mediante la redazione di un documento che presenta la sua storia, le sue qualità e le sue prospettive in un linguaggio semplice e omogeneo, comprensibile a tutte gli stakeholder della tua impresa. Chiedi un incontro in AIB per capirne di più.

Presentazione libro `Falco e colomba. Luigi Lucchini si racconta`

  • Data: 02/03/2010
Martedì 9 marzo 2010, ore 18.00: presentazione libro `Falco e colomba. Luigi Lucchini si racconta`

RINVIATA PRESENTAZIONE LIBRO CAV. LUIGI LUCCHINI

  • Data: 23/02/2010
RINVIATA PRESENTAZIONE DEL LIBRO `FALCO E COLOMBA. LUIGI LUCCHINI SI RACCONTA`

Nuovi orari d`ufficio dell`Associazione

  • Data: 18/11/2009
Dal 1° dicembre 2009 nuovi orari d`ufficio dell`Associazione Industriale Bresciana

REFERENDUM E SECONDO TURNO ELETTORALE DELLE ELEZIONI AMMINISTRATIVE: DOMENICA 21 E LUNEDI` 22 GIUGNO 2009. TRATTAMENTI SPETTANTI AI LAVORATORI ADDETTI AI SEGGI

  • Data: 09/06/2009
Si richiama l`attenzione sullo svolgimento delle operazioni di voto per i referendum ed il turno di ballottaggio per l`elezione dei Sindaci di due Comuni bresciani.

INAIL – ricorsi delle imprese avverso i provvedimenti che determinano il tasso di premio per il 2019

  • Data: 11/12/2018
Tasso di premio 2019 - riepilogo delle regole da seguire per gli eventuali ricorsi avverso i provvedimenti dell’INAIL

INAIL – Minimali 2018

  • Data: 11/12/2018
Tabella riepilogativa dei minimali per l’anno 2018, ai fini degli adempimenti contributivi, per l’assicurazione contro gli infortuni e le malattie professionali

C.c.n.l. Dirigenti

  • Data: 11/12/2018
Verifica annuale del trattamento minimo complessivo di garanzia (TMCG)

Scadenze di gennaio 2019

  • Data: 10/12/2018
Tabella con le scadenze fiscali e contributive