banner

Rubrica

AREA COGNOME NOME MAIL TELEFONO
Presidenza Bonometti Marco presidenza@aib.bs.it 030 2292.285
Direzione Nicolai Marco direzione@aib.bs.it 030 2292.266
  Arici Chiara arici@aib.bs.it 030 2292.226

 

AREA COGNOME NOME MAIL TELEFONO

Lavoro, previdenza,
assistenza legale
e sburocratizzazione

Nolli Rubina nolli@aib.bs.it 030 2292.255
Lavoro e previdenza Boscaini Francesca boscaini@aib.bs.it 030 2292.211
  Ferrari Nadia ferrari_n@aib.bs.it 030 2292.274
  Maldari Mariella maldari@aib.bs.it 030 2292.276
  Troisi Daniela troisi@aib.bs.it 030 2292.340
  Zanelli Francesco zanelli@aib.bs.it 030 2292.256
Sburocratizzazione Migliorati Paola migliorati@aib.bs.it 030 2292.335
Segreteria di Fede Taira difede@aib.bs.it 030 2292.258

 

AREA COGNOME NOME MAIL TELEFONO
Comunicazione Rivetta Simona rivetta@aib.bs.it 030 2292.210
Social media  Berardi Isabella berardi@aib.bs.it 030 2292.275
Eventi D'Orsi Valeria dorsi@aib.bs.it 030 2292.323
Rapporti con la stampa Mottinelli Nicola mottinelli@aib.bs.it 030 2292.325

 

AREA COGNOME NOME MAIL TELEFONO
Ambiente, sicurezza
e responsabilità sociale
Corsini Alessandro corsini@aib.bs.it 030 2292.243
Ambiente Barbisoni Roberta barbisoni@aib.bs.it 030 2292.294
  Gabusi Veronica gabusi@aib.bs.it 030 2292.353
  Lanzini Chiara lanzini@aib.bs.it 030 2292.315
Sicurezza Costantini Ilaria costantini@aib.bs.it 030 2292.326
  Zanolini Simone zanolini@aib.bs.it 030 2292.301
Responsabilità sociale Costantini Ilaria costantini@aib.bs.it 030 2292.326
  Zanolini Simone zanolini@aib.bs.it 030 2292.301
Qualità Damiata Giuseppe damiata@aib.bs.it 030 2292.347
Sportello Energia Zambelli Donato zambelli@aib.bs.it 030 2292.316
  Monaci Riccardo monaci@aib.bs.it 030 2292.430
  Chiesa Emilio chiesa@aib.bs.it 030 2292.385
Segreteria Tassone Antonella tassone@aib.bs.it 030 2292.403
RAMET Corsaro Giuseppina corsaro@aib.bs.it 030 2292.263

 

AREA COGNOME NOME MAIL TELEFONO
Education Galliera Laura galliera@aib.bs.it 030 2292.341
  Vergani  Mara vergani@aib.bs.it 030 2292.248
Segreteria Maione Nadia maione@aib.bs.it 030 2292.324

 

 

AREA COGNOME NOME MAIL TELEFONO
Rapporti con gli associati
(ad interim)
Nicolai Marco    
Comitato Piccola Industria Arici Cinzia arici_c@aib.bs.it 030 2292.279
Gruppo Giovani Imprenditori Cagnazzi Marcella cagnazzi@aib.bs.it 030 2292.339
  Arici Cinzia arici_c@aib.bs.it 030 2292.279
Sviluppo Associativo Crescini Sara crescini@aib.bs.it 030 2292.235
  Sinisi Elisabetta sinisi@aib.bs.it 030 2292.250
  Sinni Stefania sinni@aib.bs.it 030 2292.238
Zone Cagnazzi Marcella cagnazzi@aib.bs.it 030 2292.339
Settori Merceologici Fontana Cristina fontana@aib.bs.it 030 2292.271

 

AREA COGNOME NOME MAIL TELEFONO
Relazioni industriali Guseo Roberto guseo@aib.bs.it 030 2292.241
  Bartolomini Chiara bartolomini@aib.bs.it 030 2292.233
  Bassoli Federica bassoli@aib.bs.it 030 2292.224
  Capoferri Simone capoferri@aib.bs.it 030 2292.236
  Fontanella Tullio fontanella@aib.bs.it 030 2292.245
  Marcangeli Valentina marcangeli@aib.bs.it 030 2292.350
  Salvetti Carlo salvetti@aib.bs.it 030 2292.244
  Zorzi Francesco zorzi@aib.bs.it 030 2292.242
Segreteria Calvetti Camilla calvetti@aib.bs.it 030 2292.247

 

AREA COGNOME NOME MAIL TELEFONO
Servizi Centralizzati
(ad interim)
Nicolai Marco    
Acquisti Marelli Chiara marelli@aib.bs.it 030 2292.288
Bilancio e finanza Ramella Mario ramella@aib.bs.it 030 2292.209
  Bonzio Eleonora bonzio@aib.bs.it 030 2292.273
  Buoncristiani Elena buoncristiani@aib.bs.it 030 2292.282
  Ceretti Anita ceretti@aib.bs.it 030 2292.402
  Mattanza Sabrina mattanza@aib.bs.it 030 2292.264
  Simone Maria simone@aib.bs.it   030 2292.351
  Vecchi Emanuela vecchi@aib.bs.it 030 2292.334
Servizi Generali Brunelli Paola brunelli@aib.bs.it 030 2292.352
  Medeghini Luisa medeghini@aib.bs.it 030 2292.213
  Torelli Luigi torelli@aib.bs.it 030 2292.215
Sistema informativo Valetti Simone valetti@aib.bs.it 030 2292.310
  De Rocco Gianluca derocco@aib.bs.it 030 2292.269
Convenzioni Sberna Alice sberna@aib.bs.it 030 2292.405
         
Assoservizi Radici Diego radici@aib.bs.it 030 2292.270
  Alberti Matteo alberti@aib.bs.it 030 2292.409
  Beccalossi Simone beccalossi@aib.bs.it 030 2292.384
  Belli Armando belli@aib.bs.it 030 2292.354
  Benaglio Giuseppe benaglio@aib.bs.it 030 2292.374
  Bologna Ilaria bologna@aib.bs.it 030 2292.347
  Bona Cristina bona@aib.bs.it 030 2292.343
  Bonetti Annalisa bonetti@aib.bs.it 030 2292.221
  Cerlini Daniela cerlini@aib.bs.it 030 2292.303
  Ferrari Valeria ferrari_v@aib.bs.it 030 2292.401
  Forlini Francesca forlini@aib.bs.it 030 2292.338
  Gilberti Paola gilberti@aib.bs.it 030 2292.400
  Guerini Mariapaola guerini@aib.bs.it 030 2292.407
  Imperadori Melissa imperadori@aib.bs.it 030 2292.300
  Incandela Francesco incandela@aib.bs.it 030 2292.202
  Matterossi Emanuela matterossi@aib.bs.it 030 2292.225
  Panni Anna panni@aib.bs.it 030 2292.307
  Puntoni Cristina puntoni@aib.bs.it 030 2292.201
  Rovati Silvia rovati@aib.bs.it 030 2292.220
  Savio Monica savio@aib.bs.it 030 2292.201
  Tosini Alberto tosini_a@aib.bs.it 030 2292.345
  Turelli Riccardo turelli@aib.bs.it 030 2292.408
  Uberti Barbara uberti@aib.bs.it 030 2292.406
  Zani Marina zani@aib.bs.it 030 2292.308

 

AREA COGNOME NOME MAIL TELEFONO
Sviluppo d'impresa,
innovazione ed economia
       
Sviluppo d'impresa Beghetti Francesco beghetti@aib.bs.it 030 2292.231
Fiscale e societario Lapenna Giuseppina lapenna@aib.bs.it 030 2292.330
Innovazione Ideo Alessandra ideo@aib.bs.it 030 2292.311
Innovazione, territorio e cluster  Benzoni Federico benzoni@aib.bs.it 030 2292.426
Progetti di sviluppo territoriale Mangano Stefania mangano@aib.bs.it 030 2292.218
Centro Studi Fedreghini Davide fedreghini@aib.bs.it 030 2292.337
  Perugini Caterina perugini@aib.bs.it 030 2292.327
Credito e Internazionalizzazione Gradaschi Fabio gradaschi@aib.bs.it 030 2292.370
Internazionalizzazione Ghizzi-Viganò Nicoletta ghizzi@aib.bs.it 030 2292.329
  Bazzana Erica bazzana@aib.bs.it 030 2292.336
Finanza Agevolata Tagliani  Niccolò   030 2292.314
Segreteria       030 2292.331

 

AREA TELEFONO
Centralino 030 2292.1